Top.Mail.Ru
Магас
План поступления
Войти

Разработка, внедрение и внутренний аудит систем экологического менеджмента

повышение квалификации

О программе

Передача теоретических знаний, отработка практических навыков, необходимых для:
- разработки, внедрения систем экологического менеджмента (далее по тексту - СЭМ) в соответствии с требованиями ISO 14001:2015, а также поддержания таких систем в рабочем состоянии;
- проведения внутренних аудитов СЭМ на соответствие требованиям ISO 14001:2015, оформления и доведения до руководства результатов аудитов и обеспечения действий по работе с несоответствиями.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
37 500 р.
15 апр. 2024
5 дней
40 ак. ч.
с 10:00 до 17:30

Программа обучения

Модуль 1: «Разработка и внедрение системы экологического менеджмента»
Основные темы: - системы менеджмента (СМ) организации: основные подходы и механизмы управления в соответствии с требованиями международных стандартов; - изучение терминологии и требований стандарта ISO 14001:2015; - передача теоретических знаний и отработка практических навыков по следующих вопросам: контекст организации; лидерство руководства, демонстрация лидерства и приверженности; Экологическая политика; распределение функций, ответственности и полномочий в рамках СЭМ; идентификация и управление рисками СЭМ, экологическими аспектами; планирование в СЭМ, в том числе экологические цели и планы по их реализации; управление ресурсами в СЭМ; управление документированной информацией; управление операциями; взаимодействие с внешними заинтересованными сторонами; управление внештатными ситуациями; мониторинг и измерения, оценка соответствия; управление несоответствиями; внутренний аудит, порядок проведения, требования к аудиторам; анализ функционирования СЭМ высшим руководством.
Модуль 2: «Внутренний аудит системы экологического менеджмента»
- изучение терминологии и требований стандарта ISO 19011:2018; - передача теоретических знаний и отработка практических навыков по следующих вопросам: подходы к планированию, подготовке организации проведения внутреннего аудита СЭМ; методы и техники проведение внутреннего аудита СЭМ в соответствии с ISO 14001:2015 и ISO 19011:2018; методы и техники работы аудитора, роль, ответственность и качества аудитора, руководителя аудиторской группы; порядок оценивания объективных свидетельств выполнения требований ISO 14001:2015 и других нормативных документов; методы анализа, оценки и оформления несоответствий в области СЭМ; подходы к оформлению отчетности по результатам аудитов и планирования действий после аудита; типовые ошибки при проведении внутренних аудитов.

Дополнительная информация

Основные темы семинара:
Курс состоит из 3х модулей «Система экологического менеджмента. Базовые требования», «Разработка и внедрение СЭМ» и «Внутренний аудит СЭМ».
Современные модели управления предприятием. Система экологического менеджмента.
Требования ISO 14001:2015.
Реализация требований ISO 14001:2015 при построении СЭМ.
Основные этапы разработки и внедрения СЭМ.
Обзор законодательных требований в области экологии
Методики планирования и проведения внутреннего аудита. ISO 19011:2011.
Методы и техника работы аудитора.
Действия после аудита.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «аудит», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика»