Top.Mail.Ru
Магас
План поступления
Войти

Мастерская видеоарта Виктора Алимпиева

повышение квалификации

О программе

Мастер лаборатории — Виктор Алимпиев, Российский художник, один из самых заметных деятелей в современном русском искусстве. Его работы входят в коллекции ведущих российских и западных музеев и фондов.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно-заочно
420 000 р.
1 окт. 2024
2 года
7 дней в неделю. В будние дни в вечернее время (с 19.00 до 22.30) + выходные дни

Дополнительная информация

Виктор Алимпиев о том, чему будут учиться студенты лаборатории видеоарта.

Произведению предшествует событие, неожиданная встреча: это может быть случайная, «мусорная» мысль, наблюдение, обнаружение странной эмоции. Что-то, что не относится к сфере искусства и заведомо не имеет конвециональной ценности, однако даёт волнующее обещание. Началом работы является всматривание в эту встречу и, главное – принятие решения о следовании ей.

Это встреча – первоначальная мысль – нуждается в заботе: с одной стороны – очистке – и, главным образом, очистке от клише, куда мысль скатывается по линии наименьшего сопротивления, с другой – в наращивании её собственного нарратива.

В работе над произведением важную роль играет выбор камертонов: явлений из других областей культуры, на которые можно ориентироваться без опасности эпигонства.

Независимость – не путать с их отсутствием – от внешних нарративов создаёт эффект адресованности всем, что отличает искусство от массовых культур. Произведение рассматривается таковым – а иначе оно просто не возникнет – только при условии его автономности. Всё, что мы видим – в нашем случае, на экране – происходит здесь и только здесь.

На наших занятиях мы будем учиться:

всматриваться, выделять ту самую встречу и решаться ей следовать
выбирать камертоны
выращивать произведение, очищая его от зависимости от внешних нарративов как оправданий.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Творческие учебные центры Москвы, Режиссерские учебные центры Москвы, Учебные центры Москвы по направлению «режиссура, операторское дело»