Top.Mail.Ru
Магас
План поступления
Войти
Направление «Государственное и муниципальное управление», код 38.03.04

Государственное и муниципальное управление

бакалавриат

О программе

Программа готовит специалистов в области управления государством, взаимодействия власти и бизнеса, а также руководителей организаций общественного сектора. Выпускники программы обладают всеми необходимыми компетенциями для быстрого карьерного роста в органах государственной и муниципальной власти, государственных и частных организациях, а также для поступления на магистерские программы ведущих международных вузов.

Советы и лайфхаки по поступлению в СПбГУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
269 / 133
15 / 30
392 900 р.
2 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 68
  • русский язык от 70
  • На выбор:
    география от 70
    обществознание от 70
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 3 балла за аттестат с отличием
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 1-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за диплом колледжа с отличием
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 3-10 баллов за спортивные достижения

Преимущества обучения

1
Центр карьеры
В ВШМ работает Центр карьеры, который помогает студентам и компаниям встретиться. Для этого каждый семестр Центр организует неделю карьеры Management Career Week и множество других мероприятий.
2
Практика
Студенты получают компетенции, актуальные в современном государственном управлении. Курсовые работы посвящены анализу государственного регулирования рынков, взаимодействию государства и бизнеса, вопросам социальной политики.
3
Стажировки
После 2-го и 3-го курсов студенты проходят летнюю стажировку в одной из организаций-партнеров, среди которых: Администрация губернатора Санкт-Петербурга, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по управлению городским имуществом, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.
4
Иностранные языки
На 1-ом и 2-ом курсе студенты изучают английский язык до уровня B2, на 3-м курсе — деловой английский. Со 2-го курса начинается изучение второго иностранного языка (на выбор: немецкий, испанский или французский).
5
Семестр по обмену
На 3-ем или 4-ом курсе любой студент программы может поехать на включенное обучение за рубежом — семестр по обмену. Обучение бесплатное, требуется оплатить только личные расходы. На выбор студентов — 78 бизнес-школ в 36 странах, начиная от Австралии и заканчивая Японией.
6
Не только учеба
Студенты ВШМ занимаются спортом, танцами, искусством, организуют масштабные мероприятия, играют во «Что? Где? Когда?», решают кейсы и многое-многое другое.

Дополнительная информация

Программа «Государственное и муниципальное управление» готовит специалистов в области управления государством, взаимодействия власти и бизнеса, а также руководителей организаций общественного сектора.

Выпускники программы обладают всеми необходимыми компетенциями для быстрого карьерного роста в органах государственной и муниципальной власти, государственных и частных организациях, а также для поступления на магистерские программы ведущих международных вузов.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

2 вопроса

  • Морозова Эвелина
    О программе Государственное и муниципальное управление
    23 ноября 2022
    добрый день, подскажите, пожалуйста, на сайте указана, что для поступления необходимы: математика, русский, обществознание. направление: государственное и муниципальное управление. планирую поступать на бюджет. скажите, пожалуйста, для поступления необходима базовая математика или математика профиль?
    • Юлиана Михайловна Корниленко
      Представитель вуза
      Ответ Эвелина
      12 июня 2023
      Добрый день! Мы рады, что вы заинтересовались обучением в ВШМ СПбГУ. Для поступления на образовательную программу бакалавриата "Государственное и муниципальное управление" вам необходима профильная математика.
  • Аватар
    Дарья Донскова
    О программе Государственное и муниципальное управление
    13 ноября 2016
    Здраствуйте, я хотела узнать можно ли поступить на экономический факультет иностранному гражданину на бюджетной основе?заранее спасибо
    • Аватар
      Представитель СПбГУ
      Представитель вуза
      Ответ Донскова
      25 ноября 2016
      Здравствуйте! Да, можно! Есть два варианта поступления в этом случае: 1. Поступать по программе соотечественник (т.е. Вы можете поступать как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, которые проводит СПбГУ. Перечень и программы вступительных испытаний Вы можете найти здесь: https://abiturient.spbu.ru/files/2017/bac_spec_prog_VI_2017.pdf. 2. По квоте, выделенной для приема иностранных граждан. Подробная информация о процедуре приема на 2016 год, включая перечень необходимых документов, опубликована в соответствующем разделе портала СПбГУ (https://abiturient.spbu.ru/protsedura-priema.html). Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2016 году размещены здесь: https://abiturient.spbu.ru/temy-esse-ino.html. Информация о процедуре приема на 2017/18 учебный год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приемной кампании.

Смотрите также

Вузы Санкт-Петербурга по направлению «государственное и муниципальное управление»
Представитель вуза
Юлиана Михайловна Корниленко