Мой город — Магас
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Дать клятву Гиппократа. Как поступить в медицинский и не разочароваться

При выборе профессии сложно что-то прогнозировать. Но можно быть уверенными в том, что медики будут нужны и через 10, и 100 лет. Однако, чтобы сегодня быть успешным на этом благородном поприще, нужно во-первых, твердо понимать, что лечить людей — призвание. Во вторых, получить качественное, современное образование. Рассказываем, как это сделать.
Фото: Piron Guillaume

Во всем мире на врача учатся дольше, чем на все остальные специальности: огромный объем знаний, которые необходимо освоить настолько хорошо, чтобы уверенно принимать правильные решения часто в экстремальных ситуациях. Медицина сегодня — это высокотехнологичная отрасль, кроме фундаментальных наук: анатомии, физиологии, химии, биологии, физики, современный медик разбирается в IT и умеет быстро осваивать новые технологии.

Кроме того — это работа с людьми, врач должен уметь общаться с больными и их родственниками, коллегами, быть психологом и менеджером одновременно. А цена врачебной ошибки высока. Будущему врачу начинать интенсивное образование приходится задолго до университета - чтобы поступить в медицинский, необходимо сдать экзамены не просто «хорошо», их нужно сдать только на «отлично».

В московские «меды» проходной балл начинается от 88 баллов за каждый экзамен, а в колледжи проходные баллы начинаются от 4,5 (средний балл аттестата ), в самые рейтинговые — 5 баллов. То есть принять решение поступать в медицинский университет нужно хотя бы за несколько лет до выпускного и все эти годы интенсивно заниматься биологией и химией, возможно, отодвинув на второй план все остальное.

И вот, приложив такие усилия, молодой человек или девушка поступают в «мед» и понимают, что реальность совершенно не совпадает их детскими мечтами. Конечно, разочарование может произойти в любой профессии, но медицина — это особое. Здесь невозможно себя уговорить: ну ничего, потерплю нелюбимую работу, ведь столько времени и сил потратил. Врач — это призвание, иначе никак.

Получить консультацию

В «Синергии» происходит ровно наоборот: чтобы поступить на медицинский факультет в университет или колледж, не нужно проходить жесткий отбор. Например, в прошлом году на 1 курс вуза и колледжа было принято 1200 абитуриентов. Поступить легко, а удержаться сложно - отсев происходит после первых сессий: останешься ли ты учиться, будет зависеть от академических результатов, а главное — от желания постигать эту сложную профессию. То есть понимания, что да, это мое, и я готов приложить все усилия, чтобы стать хорошим доктором.

Колледж - важная ступень медобразования

Во-первых, это быстрый вход в профессию — пока ровесники заканчивают школу, выпускники медицинского колледжа уже владеют востребованной специальностью. Они могут пойти работать, а могут продолжить обучение в университете. И будут иметь ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с теми, кто пришел в вуз после школы. За несколько лет обучения они точно поймут, хотят ли они стать врачом. Это решение будет основано не на детских романтических представления, а уже на собственном практическом опыте.

Есть стереотип, что в колледж идут те, кто не хочет сдавать ЕГЭ, или не уверен в своих силах. В случае медицинского образования — все наоборот, среднее специальное образование здесь - это важная ступень становления профессионала.

Вполне возможно, попробовав, выпускник колледжа передумает посвящать себя медицине (и это тоже очень хороший результат, потому что плохой врач — это угроза здоровью общества), тогда он сможет пойти в любую другую сферу, причем получать высшее образование по сокращенной программе, а не ждать, пока закончится обучения в бакалавриате, потом идти на второе высшее, заново сдавать ЕГЭ.

Те же, кто продолжает учиться медицине, будут иметь профессиональную базу, которую студенты после школы получат очень нескоро.

Что говорят студенты

 

«Синергия» — практико-ориентированное образовательное учреждение, уже в колледже по достижении 18-ти студент лет может начать стажировку. Важное преимущество Медицинского факультета «Синергии» перед другими медицинскими вузами и колледжами — тесная интеграция учебных планов с реальной практикой.

Учебные курсы разрабатываются с участием клинических партнеров университета — частными и государственными клиниками.

Практики рассказывают, каковы сегодня стандарты клинической работы, как врачи делают те или иные манипуляции, как у них внедрены операционные процедуры — то есть последовательность действий, которые врачи или медицинские сестры выполняют каждый день в своей работе.

На медицинском факультете преподают шесть докторов наук, три профессора, 25 кандидатов наук и 11 доцентов. Важно, что для преподавания привлекаются и практикующие медики. Студенты учатся по самым прогрессивным учебникам, получают клинические рекомендации и информацию из профильных медицинских ресурсов.

Что говорят студенты

 

Узнать больше

Приемная кампания 2023

На медицинском факультете университета «Синергия» в 2023 году открыт прием на программы высшего и среднего профессионального образования. Значительно увеличен выбор специальностей и для абитуриентов вуза, и для абитуриентов колледжа. Учеба проводится очно и в Москве.

Медицинские профессии, которые можно получить в колледже «Синергии»

  1. Лечебное дело — Фельдшер

  2. Сестринское дело — Медицинская сестра/брат

  3. Фармация — Фармацевт

  4. Стоматология профилактическая — Гигиенист

  5. Стоматология ортопедическая — Зубной техник

  6. Технология индустрии красоты — Специалист в сфере красоты и здоровья

Прием в колледж проводится без экзаменов на основании среднего балла аттестата.

Получив диплом колледжа вы уже «готовый» специалист и можете работать в медицине. Еще во время учебы Карьерный центр университета «Синергия» помогает найти работу младшим и средним медицинским персоналом, лаборантом или сотрудником аптеки — отличная возможность получить реальный опыт и заработать деньги. А потом получить хорошее первое место работы. А, если есть желание профессионально развиваться, можно поступить на медицинский факультет и учиться по специальностям:

  • Лечебное дело
  • Стоматология
  • Фармация

В отличие от других «медов» для поступления на медицинский факультет «Синергии» нет ограничений по минимальным баллам. Достаточно преодолеть порог Рособрнадзора, необходимый для поступления в вуз, и можно подать документы в университет. Но на первом курсе придется серьезно постараться, чтобы продолжить учебу на медицинском: если студент не смог сдать первые две сессии, ему предложат перевод на другую специальность.

Партнеры «Синергии»: сеть частных клиник «Медси», многопрофильный медицинский центр «Клиника № 1», «Инстамед», «Новая поликлиника», «ПланетаМед», медицинский центр Atlas, «Леда», «Неофарм», Smile studio, «Азбука улыбки», сеть клиник «МедСвисс» и другие частные и государственные клиники.

Узнать больше о преимуществах колледжа

Университет «Синергия» — флагманский проект образовательной корпорации, который является одним из ведущих негосударственных вузов России. С 1988 года университет осуществляет профессиональную подготовку студентов по более чем 200 программам колледжа, высшего, второго высшего и дополнительного образования.

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты